Уважаемые коллеги! Добро пожаловать в блог городского профессионального сообщества тульских школьных библиотекарей. Читайте, комментируйте, пишите! Мы очень рады общению!***** Уважаемые тульские школьные библиотекари! Что интересного проходит у вас? Где побывали, что видели? Пишите, а мы расскажем всем! ****

четверг, 15 февраля 2018 г.

Учебники: ответы на вопросы

Уважаемые коллеги! 
Февраль-месяц работы по выбору учебников. Разрешите напомнить, что список учебников, используемых в образовательном процессе  в 2018-19 учебном году должен быть утвержден на педагогическом совете до 1 марта! Недавно получила на электронную почту информацию от информационного центра РАО "Библиотека им. К.Д.Ушинского

"В период проведения работ по закупке учебников, учебных пособий и рабочих тетрадей высылаем список часто задаваемых вопросов:

Какими нормативными документами регламентируются вопросы обеспечения учебниками и учебными пособиями?
ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 8. (п. 3, п. 6, п. 10), статья 18 (п. 1; п. 2; п. 4 ч.1, 2), статья 28 (п. 3 ч. 9), статья 35 (п. 1, п. 2), Статья 47 (п. 4).
В чьих полномочиях находится вопрос обеспечения учебниками и учебными пособиями?
Согласно ст.8 273-ФЗ ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" Субъект – организует обеспечение всех общеобразовательных организаций, реализующих аккредитованные образовательные программы, которые действуют на территории субъекта учебниками и учебными пособиями. А муниципальные и государственные образовательные организации участвуют финансово. Частные образовательные организации организуют обеспечение учебниками своих школ самостоятельно за те деньги, которые через субсидии приходят из региона.
Какова норма обеспеченности учебными изданиями в расчете на одного обучающегося?
Согласно ФГОСам всех уровней школьного образования (п. 27) норма обеспеченности образовательной деятельности учебными изданиями определяется исходя из расчета: - не менее одного учебника в печатной и (или) электронной форме, достаточного для освоения программы учебного предмета на каждого обучающегося по каждому учебному предмету, входящему в обязательную часть учебного плана основной образовательной программы начального общего образования; - не менее одного учебника в печатной и (или) электронной форме или учебного пособия, достаточного для освоения программы учебного предмета на каждого обучающегося по каждому учебному предмету, входящему в часть, формируемую участниками образовательных отношений, учебного плана основной образовательной программы начального общего образования.
Какими учебниками и учебными пособиями можно пользоваться в образовательной деятельности?
Согласно ст. 18 и ст.28 273-ФЗ школа самостоятельно формирует список учебников и учебных пособий в соответствии со своей образовательной программой. В данный список могут быть включены только учебники, входящие в ФПУ и учебные пособия, изданные организациями, входящими в перечень организаций, утвержденный Приказом от 09 июня 2016 г. № 699.
В чем разница между учебниками и учебными пособиями?
Учебники – это учебные издания, включенные в Федеральный перечень учебников которые допускаются к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего и среднего общего образования; Учебные пособия – это те учебные издания, которые изданы организациями, включенными в перечень организаций, осуществляющих выпуск учебных пособий, которые допускаются к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего и среднего общего образования (Приказ от 09 июня 2016 г. № 699).
Какие документы регламентируют содержание образования конкретной школы?
Это 2 документа, утвержденные приказом директора школы: 1) образовательная программа и 2) Список учебников и учебных пособий, которые обеспечивают реализацию данной конкретной программы.
Можно ли использовать учебные пособия и рабочие тетради, не входящие в список учебников и рабочих пособий, утвержденных школой?
Если учебное пособие не включено в данный список, значит это учебное пособие не является обязательным. Оно является факультативным, и может использоваться для дополнительного самостоятельного изучения
Можно ли использовать учебники и учебные пособия других организаций, не включенных в перечень?
Да, но только не как обязательное, которое приобретается за счет бюджета, а как факультативное. А по-хорошему, конечно, те учебные пособия, которые обеспечивают организацию ваших курсов по выбору, ваших элективов, ваших факультативов, должны быть включены или в ФПУ, или быть выпущенными издательствами, входящими в соответствующий перечень.
Если издательство, входящее в перечень организаций, закрепленный приказом, было реорганизовано в текущем учебном году, могут ли учебники этого издательства оставаться в списках учебников и учебных пособий школ?
Да, могут оставаться до их фактического износа, при условии, что они соответствуют образовательной программе конкретной школы.
Какие приказы формируют действующий Федеральный перечень учебников?
Приказ Минобрнауки от 31 марта 2014г. «Об утверждении Федерального перечня учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования» и приказы № 1529 от 28.12.2015г.№ 576 от 08.06.2015г.№ 38 от 26.01.2016г.№ 459 от 21.04.2016г.№ 1677 от 29.12.2016г.№ 535 от 08.06.2017г.№ 581 от 20.06.2017г.№ 629 от 05.07.2017 г. о внесении изменений в Федеральный перечень учебников
Можно ли пользоваться учебниками, которые не были включены в действующий ФПУ (например Английский язык, 2-11 классов, автора Биболетова М.З., издательство "Титул")?
Приказ Минобрнауки от 31 марта 2014г. № 253 «Об утверждении Федерального перечня учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования» допускает использование учебников из предыдущего перечня в течение 5 лет с момента издания приказа, НО ТОЛЬКО ДЛЯ ЗАВЕРШЕНИЯ ОБУЧЕНИЯ ПО ЗАКОНЧЕННОЙ ПРЕДМЕТНОЙ ЛИНИИ. Например, если в 2013-2014 учебном году 7 класс начал изучение языка по данной предметной линии, то этот класс может продолжать заниматься по ней до 9 класса. Но в 10 классе эти учебники использовать нельзя Законченные предметные линии: 2-4 класс, 5-9 класс,10-11 класс.
Можно ли пользоваться учебниками, которые были исключены из ФПУ?
Да, можно в установленные законодательством сроки. Эти сроки указываются в начале приказа, которым соответствующий учебник исключен из ФПУ. Обычно этот срок 5 лет. Такое решение принимается Научно-методическим советом для каждого конкретного случая. Если в приказе формулировка о сроке использования учебника отсутствует, значит исключенный учебник  нельзя использовать в образовательной деятельности с момента вступления приказа в силу.
Какой срок фактического использования учебников в школах?
Библиотечный фонд образовательной организации обновляется в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов
и федеральным перечнем учебников. Проведение системной работы по списанию учебных пособий и учебников из библиотечного фонда образовательной организации, в том числе и по причине частичной либо полной утраты потребительских свойств, ветхости, дефектности, устарелости по содержанию, непрофильности относится к компетенции образовательной организации.
Таким образом, использование учебников из федерального перечня возможно до внесения изменений в федеральный перечень учебников или до полной утраты потребительских свойств учебника.
Имеют ли право образовательные организации заключать договор о сотрудничестве с издательствами по апробации учебников, которых нет в Федеральном перечне  и соответственно  не прошедшими экспертизы?
Нет, не имеют. В действующем законодательстве подобная возможность для школ не закреплена. Для освоения образовательной программы могут быть использованы только учебники ФПУ или учебные пособия, изданные организацией, входящий в Перечень организаций в соответствии с приказом Минобрнауки России № 699. (при этом они должны иметь статус учебного пособия, а значит пройти определенные экспертизы).
Может ли рабочая тетрадь приобретаться родителями?
Если рабочая тетрадь включена в список учебников и учебных пособий, необходимых для освоения основной образовательной программы образовательной организации, то она обязательна к изучению и должна приобретаться только за счет бюджетных средств. Если рабочая тетрадь не указана в данном списке – она является не обязательной к изучению. В данном случае школьные библиотеки ее не закупают и не выдают. Учителя могут лишь порекомендовать родителям  купить ее детям только для самостоятельного изучения дома, но ни в коем случае не имеют право требовать ее обязательной покупки за счет средств родителей и использовать ее на своих уроках."

12 комментариев:

  1. Наталия Викторовна, добрый вечер. Любой библиотекарь в Вашей статье найдет ответы на все вопросы, по закупке учебником. Мы уже заключили договоры с издательствами, но средств субвенций, увы, не хватает на 100% обеспеченность

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Стараюсь держать библиотекарей в курсе событий, ведь тема учебников особенно актуальна! У нас субвенций примерно процентов 90-95.

      Удалить
  2. Наталия Викторовна, здравствуйте! В нашей области нет чёткого срока использования учебника. В начале было 5 лет, потом 10 лет... А теперь, вообще, непонятно. Например, могу ли я обновить учебник физики 10 кл (2013г.), если на следующий год мы переходим на ФГОС. А учебник не изменился, в хорошем состоянии, но значка ФГОС на обложке нет?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Как всегда вопросов больше чем ответов, Людмила Федоровна! Я нигде не встречала определенного срока использования учебников...

      Удалить
  3. Очень полезный пост! Даже стало понятно почему выделяется сумма ОДНОГО учебника на человека)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. На некоторые вопросы мы получили ответы, Елена Олеговна, а некоторые так и остаются без ответов...

      Удалить
  4. Спасибо, очень нужный для библиотекарей и методистов пост о ответами.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рада, если этот материал поможет Вам в работе, Татьяна Александровна!

      Удалить
  5. Я тоже в БиблиоШколе разместила письмо.
    А про НОВЫЙ перечень так и ни гу-гу :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Любовь Михайловна! Да, не понятно когда будет повторная экспертиза и когда же всё-таки будет новый ФП!

      Удалить
  6. Наталия Викторовна, все интересное про закупку учебников можно узнать только в вашем блоге. Мы сейчас работаем со списком учебников. К сожалению, в этом году субвенция на учебники еще меньше.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Сейчас во многих блогах опубликован этот материал- наш задача довести это сведения школьных библиотекарей!

      Удалить