Уважаемые коллеги! Добро пожаловать в блог городского профессионального сообщества тульских школьных библиотекарей. Читайте, комментируйте, пишите! Мы очень рады общению!***** Уважаемые тульские школьные библиотекари! Что интересного проходит у вас? Где побывали, что видели? Пишите, а мы расскажем всем! ****

воскресенье, 14 января 2018 г.

Учебники и учебные пособия: ответы на вопросы

Уважаемые коллеги!
В январе-феврале мы начинаем работу по формированию списка учебников на следующий учебный год. И у нас возникает ряд вопросов. Ответы на которые представлены на сайте Федерального информационно-методического центра,  созданного для поддержки реализации Концепции и восстановления исторической преемственности в отношении Библиотеки имени К.Д. Ушинского.  В структуре ИЦ  создан Методический отдел, основной задачей которого является методическая и информационная поддержка школьных библиотек всех субъектов Российской Федерации.  Предлагаю вам ответы на наиболее распространенные вопросы, размещенные на сайте ФИМЦ.


Да, можно в установленные законодательством сроки. Эти сроки указываются в начале приказа, которым соответствующий учебник исключен из ФПУ. Обычно этот срок 5 лет. Такое решение принимается НМС для каждого конкретного случая. Если будут учебники, которые исключены из ФПУ и которые действительно нельзя использовать в образовательной деятельности, эта норма не будет на этот учебник распространяться. Просто внимательно читайте приказ!
В соответствии с Приказом Минобрнауки России № 38 от 26 января 2016 года «О внесении изменений в Федеральный перечень учебников…» образовательные организации вправе в течение 5 лет использовать в своей деятельности учебники, исключенные из федерального перечня учебников и приобретенные до вступления в силу данного приказа. Соответственно, указанный Вами учебник может использоваться в образовательной деятельности в 2017-2018 учебном году (вплоть до 2021 года).
В любом приказе исключения учебников из действующего ФПУ прописано, что в течение 5 лет с момента вступления в силу приказа можно продолжать обучение. Но закупать его уже нельзя.
Обязательно печатная и обязательно электронная форма. Соответственно, тот самый единый перечень не требует задваивания и создания перечня по электронным формам потому, что каждый учебник, внесенный в ФПУ существует в двух формах. 
ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 8. (п. 3, п. 6, п. 10), статья 18 (п. 1; п. 2; п. 4 ч.1, 2), статья 28 (п. 3 ч. 9), статья 35 (п. 1, п. 2), Статья 47 (п. 4).
Согласно ст.8 273-ФЗ ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" Субъект – организует обеспечение всех общеобразовательных организаций, реализующих аккредитованные образовательные программы, которые действуют на территории субъекта учебниками и учебными пособиями. А муниципальные и государственные образовательные организации участвуют финансово. Частные образовательные организации организуют обеспечение учебниками своих школ самостоятельно за те деньги, которые через субсидии приходят из региона.
Согласно ст. 18 и ст.28 273-ФЗ школа самостоятельно формирует список учебников и учебных пособий в соответствии со своей образовательной программой. В данный список могут быть включены только учебники, входящие в ФПУ и учебные пособия, изданные организациями, входящими в перечень организаций, утвержденный Приказом от 09 июня 2016 г. № 699.
Учебники – это учебные издания, включенные в Федеральный перечень учебников которые допускаются к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего и среднего общего образования; Учебные пособия – это те учебные издания, которые изданы организациями, включенными в перечень организаций, осуществляющих выпуск учебных пособий, которые допускаются к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего и среднего общего образования (Приказ от 09 июня 2016 г. № 699).
Это 2 документа, утвержденные приказом директора школы: 1) образовательная программа и 2) Список учебников и учебных пособий, которые обеспечивают реализацию данной конкретной программы.
Cписок учебников и учебных пособий формируется образовательной организацией самостоятельно для реализации выбранной образовательной программы, закрепляется приказом директора образовательной организацией. В данный список включаются учебники, входящие в состав ФПУ и учебные пособия, изданные организациями, входящими в перечень соответствующих организаций согласно законодательству.
Если учебное пособие не включено в данный список, значит это учебное пособие не является обязательным. Оно является факультативным, и мы не имеем права требовать с родителей приобретать его в обязательном порядке за счет семейных бюджетов.
Рабочая тетрадь – это учебное пособие, а значит должна приобретаться только за счет бюджетных средств.
Не можем. Мы не можем включать в список и финансировать учебные пособия, которые изданы другими организациями. Только издательства, которые прошли проверку, в разных организациях, в том числе в РАН, в РАО, были включены в перечень организаций, т.е по сути эти организации аккредитовало государство на издание этих учебных пособий.
Да, но только не как обязательное, которое приобретается за счет бюджета, а как факультативное. А по-хорошему, конечно, те учебные пособия, которые обеспечивают организацию ваших курсов по выбору, ваших элективов, ваших факультативов, должны быть включены или в ФПУ, или быть выпущенными издательствами, входящими в соответствующий перечень.
Да, могут оставаться до их фактического износа, при условии, что они соответствуют образовательной программе конкретной школы.
 Источник

21 комментарий:

  1. Наталия Викторовна, добрый вечер. Спасибо за публикацию. Все мне известно, все в коллективе обсуждаем, но Вы так удачно составили статью, что ее можно адресовать и заинтересованным родителям. С Вашего позволения опубликую ссылку на школьном сайте

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Вы точно отметили, что всё известно, но всё равно у коллег, учителей бывают сомнения и эта информация полезна и родителям! Конечно, используйте!

      Удалить
  2. Мы тоже сейчас занимаемся "заказом".Информация очень актуальная и своевременная. Спасибо,Наталия Викторовна.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Олеговна! Повторение-мать учения. А еще у нас много коллег, которые будут заниматься этой работой впервые.

      Удалить
  3. Катастрофически не хватает субвенции на приобретение учебников. Местный бюджет не вкладывается совсем - нет денег. СанПиН не выполняется, поскольку приходится использовать учебники по многу лет. Интересно, в других регионах дело обстоит по-другому?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна Владимировна! В Туле денег на учебники достаточно, а вот на рабочие тетради не хватает.

      Удалить
  4. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Школьные учебники - такой больной вопрос для всех школьных библиотекарей нашего региона. Денег на и закупку не хватает! Одна головная боль!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Работы с учебным фондом очень много: посчитать, заказать, получить, оформить, выдать, собрать! Хорошо, что в Туле нет проблем с финансированием приобретения учебников.

      Удалить
  5. Здравствуйте, коллеги. Нужна Ваша помощь. Есть у кого - нибудь документ подтверждающий исключение из ФПУ учебника по английскому языку Биболетовой М.З., 2-11 класс, изд. Титул. Спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Уважаемая коллега! Учебники английского языка М.З.Биболетовой не были включены в Федеральный перечень учебников (Приказ Минобрнауки от 31 марта 2014г. «Об утверждении Федерального перечня учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования»), который действует по настоящее время. Ранее закупленные учебники Биболетовой можно использовать в течение 5 лет, т.е до 2019 года.
      Документом, исключающим данный учебник, является Федеральный перечень учебников, в который не вошли учебники Биболетовой М.З.

      Удалить
    2. Добрый день, коллеги. Позвольте маленькое дополнение: действительно можно в течение 5 лет, но только лишь для окончания обучения по законченной предметной линии. Законченная предметная линия это 2-4 класс, 5-9 класс и 10-11 класс. Т.е. если на момент утверждения действующего ФПУ 7 класс учился по Биболетовой, то они могут продолжать учиться по данным учебникам, но только включая 9 класс. В 10 классе (даже в случае что с момента издания приказа прошло менее 5 лет) придется учебник сменить.
      Спасибо, что используете в работе ресурсы нашего сайта.
      С уважением, методист Информационного центра "Библиотека имени К.Д. Ушинского" РАО Березина Ирина Валентиновна

      Удалить
    3. Добрый день,коллеги. Небольшой комментарий к ответу: приказ № 253 допускает использование учебников из предыдущего перечня в течение 5 лет с момента издания приказа, НО ТОЛЬКО ДЛЯ ЗАВЕРШЕНИЯ ОБУЧЕНИЯ ПО ЗАКОНЧЕННОЙ ПРЕДМЕТНОЙ ЛИНИИ. Например, если в 2013-2014 учебном году 7 класс начал изучение языка по данной предметной линии, то этот класс может продолжать заниматься по ней до 9 класса. Но в 10 классе эти учебники использовать нельзя Законченные предметные линии: 2-4 класс, 5-9 класс,10-11 класс.
      С уважением, методист Информационного центра "Библиотека имени К.Д. Ушинского" РАО Березина Ирина Валентиновна

      Удалить
    4. Большое спасибо, Ирина Валентиновна, за важное уточнение!

      Удалить
  6. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Спасибо за пост! Каждый раз копья ломаем по поводу рабочих тетрадей. Значит, если в список учебников и учебных пособий, утверждённый директором, рабочие тетради не включены, то с родителей нельзя требовать приобретения тетрадей для личного пользования детей? А если включены? То школа должна обеспечить... Замкнутый круг. Откуда взять такие средства?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Вы всё правильно поняли. Мы отказываемся от рабочих тетрадей. Совсем недавно я читала в "Учительской газете", что директор одного из ОУ был оштрафован за нарушение Закона РФ "Об образовании в РФ" , т.к. рабочие тетради были приобретены родителями.

      Удалить
  7. Ирина Чикунова26 января 2018 г., 8:18

    Добрый день, коллеги! Подскажите, пожалуйста, какие учебники нужно заказывать для реализации предметной области "Искусство" в 8-9 классах по ФГОС. По учебному плану будет предмет музыка, но учебник только до 7 класса (Просвещение).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина! В Федеральном учебном перечне есть учебники Науменко Т.И. и Алиева В.В. Искусство. Музыка. 8 и 9 класс, из-во Дрофа. Посмотрите http://fpu.edu.ru/fpu/?title=&educationLevel=&knowledgeDomainSubjectNumber=27&publisher=&author=&search=

      Удалить
  8. Здравствуйте, можно ссылку, где это размещено на ФИМЦ?

    ОтветитьУдалить
  9. Здравствуйте,Наталия Викторовна. Можно ещё раз уточнить про учебники английского языка М.З.Биболетовой? Если возможное использование до 2019г., значит можно ещё взять их 2018-2019 уч.г.? И ещё про завершённые линии - разве это относится и к английскому языку? Ведь у каждого автора своя выстроенная линия лексики и грамматики в каждом классе. А как же тогда переходить с 4 класса Биболетовой на 5 класс, например, Вербицкой? Нужно будет дополнительно нагружать детей, чтобы они "доучили" эту разницу в лексике и грамматике?! Наверное, для изучения иностранного языка нужна линия 2-11 или хотя бы 2-9 и 10-11.

    ОтветитьУдалить
  10. Здравствуйте. Я хотела бы уточнить : заказала на следующий учебный год учебники английского языка Афанасьева, Михеева. В ФП эти учебники есть, а Значка ФГОС на них нет. Так ими можно пользоваться?

    ОтветитьУдалить